新闻 |  党建 |  时评 |  文化 |  视频 |  心声 |  学习 |  专题 |  矩阵 |  网上铁博 |  公益广告 | 

踏着春潮一路走来:我与改革开放四十年征文

发布时间:2018-09-10 12:30:25
  今年是改革开放四十周年。四十年卧薪尝胆,中华民族挺起了脊梁;四十年奋发图强,中华儿女谱写了诗章;四十年砥砺前行,神州大地丰收了硕果;四十年携手并进,改革开放播下了希望。站在新时代的起点,让我们去聆听这片春潮澎湃的声音,聆听那段历史的回响。自今日起,人民铁道网推出《踏着春潮 一路走来——我与改革开放四十周年》专栏,刊登来自铁路各单位优秀征文作品,抒发铁路人对祖国发展、对铁路事业的赞美热爱之情,欢迎踊跃投稿。
头条推荐

对火车有特殊的感情

2018-12-19 10:31:34

我从小在铁路边长大,只不过这段铁路位于河南省信阳市武胜关山沟沟里。

我的检车秘诀

2018-12-19 10:32:38

10月8日,兰州开往上海的Z218次列车,我坐在干净整洁的列车监控室内,监控全列车运行状态。

栏目展示
  • 征文欣赏

对火车有特殊的感情

2018-12-19 10:31:34

我的检车秘诀

2018-12-19 10:32:38

我与道岔的不了情

2018-12-19 10:33:25

日子红火大有奔头

2018-12-18 14:18:20

钢轨铿锵放飞梦想

2018-12-18 14:19:14

平凡之中感受骄傲

2018-12-18 14:19:58

家乡小镇喜通动车

2018-12-18 14:20:44

车轮驶过岁月如歌

2018-12-18 14:21:27